MIEMBROS DEL CONSEJO DE MINISTROS

Raúl Castro Ruz

Presidente del Consejo de Ministros.
Primer Secretario del Comité Central del PCC.
Miembro del Buró Político del PCC
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 3 de junio de 1931

Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez

Primer Vicepresidente del Consejo de Ministros
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Ingeniero en Electrónica.
Fecha de Nacimiento: 20 de abril de 1960

José Ramón Machado Ventura

Vicepresidente Consejo de Ministros
Segundo Secretario del Comité Central del PCC.
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Doctor en Medicina.
Fecha de Nacimiento: 26 de octubre de 1930

Ramiro Valdés Menéndez

Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Miembro del Buró Político del PCC
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Comandante de la Revolución.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 28 de abril de 1932

Ricardo Cabrisas Ruíz

Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Ministro de Economía y Planifiación
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Ciencias Políticas.
Fecha de Nacimiento: 21 de enero de 1937

Ulises Rosales del Toro

Vicepresidente del Consejo de Ministros
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 8 de marzo de 1942
Marino Alberto Murillo Jorge

Vicepresidente del Consejo de Ministros
Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 19 de febrero de 1961

José Amado Ricardo Guerra

Secretario del Consejo de Ministros.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento:

Leopoldo Cintra Frías

Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
General de Cuerpo de Ejército.
Licenciado en Ciencias Políticas y Sociales.
Fecha de Nacimiento: 17 de julio de 1941

Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla

Ministro de Relaciones Exteriores.
Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Derecho
Fecha de Nacimiento: 22 de enero de 1958

GD Carlos Fernández Gondin

Ministro del Interior.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
General de División.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento:
Rodrigo Malmierca Díaz

Ministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 14 de octubre de 1956

Elba Rosa Pérez Montoya

Ministro de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.
Miembro del Comité Central del PCC
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Fecha de Nacimiento: 20 de noviembre de 1960

Gustavo Rodríguez Rollero

Ministro de la Agricultura.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Ingeniero Agrónomo.
Fecha de Nacimiento:21 de junio de 1963

Mary Blanca Ortega Barredo

Ministra de Comercio Interior.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciada en Economía y Máster en Administración de Negocios.
Fecha de Nacimiento:17 de noviembre de 1962

René Mesa Villafaña

Ministro de la Construcción.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Ingeniero Civil.
Fecha de Nacimiento: 7 de abril de 1958

Abel Prieto Jímenez

Ministro de Cultura.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Fecha de Nacimiento: 11 de noviembre de 1950

Ena Elsa Velázquez Cobiella

Ministra de Educación.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Química.
Fecha de Nacimiento: 19 de abril de 1956
José R. Saborido Loidi

Ministro de Educación Superior.
Lina Olinda Pedraza Rodríguez

Ministra de Finanzas y Precios.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Control Económico.
Fecha de Nacimiento: 16 de septiembre de 1955
Maimir Mesa Ramos

Ministro de las Comunicaciones.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Ingeniero Electrico. Especialista en Telecomunicaciones.
Fecha de Nacimiento:25 de noviembre de 1962
María del Carmen Concepción González

Ministra de la Industria Alimentaria.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Historia y Ciencias Sociales.
Fecha de Nacimiento: 15 de septiembre de 1957
Salvador Pardo Cruz

Ministro de Industrias
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Radiotécnico.
Fecha de Nacimiento: 20 de diciembre de 1947
María Esther Reus González

Ministra de Justicia.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Derecho.
Fecha de Nacimiento: 23 de mayo de 1962
Roberto Morales Ojeda.

Ministro de Salud Pública.
Miembro del Comité Central del PCC.Miembro del Buró Político del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Graduado de Medicina.
Máster en Salud Pública.
Fecha de Nacimiento: 15 de junio de 1967
Margarita Marlene González Fernández

Ministra de Trabajo y Seguridad Social.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniera Industrial y Máster en Gestión de Recursos Humanos.
Fecha de Nacimiento: 20 de julio 1964
Adel Yzquierdo Rodríguez

Ministro del Transporte.
Miembro del Comité Central del PCC
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero mecánico
Fecha de Nacimiento: 12 de junio de 1945
Manuel Marrero Cruz

Ministro del Turismo.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Arquitecto.
Fecha de Nacimiento: 11 de julio de 1963
Ernesto Medina Villaveirán

Presidente del Banco Central de Cuba.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 22 de julio de 1955
Alfredo López Valdés

Ministro de Energía y Minas.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero en Automatización Eléctrica.
Fecha de Nacimiento: 19 de abril de 1945
Inés María Chapman Waugh

Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniera Hidraúlica
Fecha de Nacimiento: 9 de septiembre de 1965
Antonio Eduardo Becali Garrido

Presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación.
Licenciado en Ciencias Políticas.
Doctor en Ciencias
Fecha de Nacimiento: 12 de noviembre de 1951

Danylo Sirio López

Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión.
Director de programas de Televisión.
Fecha de Nacimiento: 24 de diciembre de 1950

ÓRGANOS DE GOBIERNOS PROVINCIALES

Ernesto Barreto Castillo

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Pinar del Rioío.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 16 de abril de 1960
Juan Domínguez Miranda

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Artemisa.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Agrónomo
Fecha de Nacimiento:
Tamara Valido Benitez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Mayabeque.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciada en Derecho
Fecha de Nacimiento:
Marta Hernández Romero

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de La Habana.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Máster en Educación.
Fecha de Nacimiento: 19 de marzo de 1958
Tania León Silveira

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Matanzas.
Miembro del Consejo de Estado.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniera Agrónoma.
Fecha de Nacimiento: 19 de julio de 1964
Jorgelina Pestana Mederos

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Villa Clara.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Derecho.
Fecha de Nacimiento: 30 de octubre de 1964
Mairelis Pernia Cordero

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Cienfuegos.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.

Teresita Romero Rodríguez

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Sancti Spíritus.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Economía y Máster en Contabilidad y Finanzas.
Fecha de Nacimiento: 20 de mayo de 1965
Raúl Victorio Pérez Carmenate

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Ciego de Ávila.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 21 de mayo de 1961
Odalys Mena Castro

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Camagüey.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular

Lilian González Rodríguez

President de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Las Tunas.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Arquitecta.
Fecha de Nacimiento: 4 de marzo de 1962

Julio Cesar Estupiñan Rodríguez

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Holguín.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Educación.

Manuel Santiago Sobrino Martínez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Industrial.
Fecha de Nacimiento: 25 de junio de 1971
Reinaldo García Zapata

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Santiago de Cuba.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero.
Fecha de Nacimiento: 9 de marzo de 1968
Nancy Acosta Hernández

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Guantánamo.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Educación y Doctora en Ciencias Pedagógicas.
Fecha de Nacimiento: 15 de enero de 1965

Arelys Casañola Quintana

Presidenta de la Asamblea del Poder Popular del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Matemática
.

Fecha de Actualización: Julio del 2016