MIEMBROS DEL CONSEJO DE MINISTROS

Raúl Castro Ruz

Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
Primer Secretario del Comité Central del PCC.
General de Ejército.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 3 de junio de 1931

José Ramón Machado Ventura

Segundo Secretario del Comité Central del PCC.
Miembro del Buró Político del PCC.
Doctor en Medicina.
Fecha de Nacimiento: 26 de octubre de 1930
Miguel Días-Canel Bermúdez

Primer Vicepresidente del Consejo de Ministros
Miembro del Buró Político del PCC.
Ingeniero en Electrónica.
Fecha de Nacimiento: 20 de abril de 1960
Ramiro Valdés Menéndez

Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
Comandante de la Revolución.
Miembro del Buró Político del PCC.
Miembro del Consejo de Estado.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 28 de abril de 1932
Ricardo Cabrisas Ruíz

Vicepresidente del Consejo de Ministros y de su Comité Ejecutivo.
Licenciado en Ciencias Políticas.
Fecha de Nacimiento: 21 de enero de 1937
Ulises Rosales del Toro

Vicepresidente del Consejo de Ministros y de su Comité Ejecutivo.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 8 de marzo de 1942
Antonio Enrique Lussón Battle

Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Miembro del Comité Central del PCC.
General de División.
Marino Alberto Murillo Jorge

Vicepresidente del Consejo de Ministros y miembro del Consejo de Estado.
Miembro del Buró Político del PCC.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 19 de febrero de 1961

Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez

Ministro de Economía y Planificación.

Vicepresidente del Consejo de Ministros.
Miembro del Buró Político del PCC.
Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 12 de junio de 1945

Abelardo Colomé Ibarra

Ministro del Interior.
Vicepresidente del Consejo de Estado.
Miembro del Buró Político del PCC.
General de Cuerpo de Ejército.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Fecha de Nacimiento: 13 de septiembre de 1939
Gustavo Rodríguez Rollero

Ministro de la Agricultura.
Ingeniero Agrónomo.
Fecha de Nacimiento:21 de junio de 1963

Mary Blanca Ortega Barredo

Ministra de Comercio Interior.
Licenciada en Economía y Máster en Administración de Negocios.
Fecha de Nacimiento:17 de noviembre de 1962

René Mesa Villafaña

Ministro de la Construcción.
Ingeniero Civil.
Fecha de Nacimiento: 7 de abril de 1958

Julián González Toledo

Ministro de Cultura.

Ena Elsa Velázquez Cobiella

Ministra de Educación.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Química.
Fecha de Nacimiento: 19 de abril de 1956
Rodolfo Alarcón Ortiz

Ministro de Educación Superior.

Leopoldo Cintra Frías

Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
Miembro del Buró Político del Comité Central del PCC y del Consejo de Estado.
General de Cuerpo de Ejército.
Licenciado en Ciencias Políticas y Sociales.
Fecha de Nacimiento: 17 de julio de 1941

Lina Olinda Pedraza Rodríguez

Ministra de Finanzas y Precios.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Control Económico.
Fecha de Nacimiento: 16 de septiembre de 1955
Maimir Mesa Ramos

Ministro de las Comunicaciones.
Graduado del curso académico regular de la especialidad de Comunicaciones en la Academia de las FAR.
Ingeniero en Comunicaciones.
Fecha de Nacimiento:25 de noviembre de 1962
María del Carmen Concepción González

Ministra de la Industria Alimentaria.
Miembro del Comité Central del PCC.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Historia y Ciencias Sociales.
Fecha de Nacimiento: 15 de septiembre de 1957
Salvador Pardo Cruz

Ministro de Industrias
Ingeniero Radiotécnico.
Fecha de Nacimiento: 20 de diciembre de 1947
María Esther Reus González

Ministra de Justicia.
Licenciada en Derecho.
Fecha de Nacimiento: 23 de mayo de 1962
Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla

Ministro de Relaciones Exteriores.
Miembro del Comité Central del PCC.
Licenciado en Derecho
Fecha de Nacimiento: 22 de enero de 1958
Roberto Morales Ojeda.

Ministro de Salud Pública.
Miembro del Comité Central del PCC.
Graduado de Medicina.
Máster en Salud Pública.
Fecha de Nacimiento: 15 de junio de 1967
Margarita Marlene González Fernández

Ministra de Trabajo y Seguridad Social.
Ingeniera Industrial y Máster en Gestión de Recursos Humanos.
Fecha de Nacimiento: 20 de julio 1964
César Ignacio Arocha Masid

Ministro del Transporte.
General de Brigada.
Graduado de Enseñanza Superior Militar.
Ingeniero en Vías Férreas.
Fecha de Nacimiento: 1 de febrero 1959
Manuel Marrero Cruz

Ministro del Turismo.
Arquitecto.
Fecha de Nacimiento: 11 de julio de 1963
Rodrigo Malmierca Díaz

Ministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
Miembro del Comité Central del PCC.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 14 de octubre de 1956
Ernesto Medina Villaveirán

Presidente del Banco Central de Cuba.
Miembro del Comité Central del PCC.
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 22 de julio de 1955
Elba Rosa Pérez Montoya

Ministro de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.
Alfredo López Valdés

Ministro de Energía y Minas.
Ingeniero en Automatización eléctrica.
Fecha de Nacimiento: 19 de abril de 1945
Inés María Chapman Waugh

Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.
Miembro del Comité Central del PCC.
Ingeniera Hidraúlica
Fecha de Nacimiento: 9 de septiembre de 1965
Julio Christian Jiménez Molina

Presidente del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación.
Licenciado en Ciencias Políticas.
Fecha de Nacimiento: 12 de noviembre de 1951

Danylo Sirio López

Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión.
Director de programas de Televisión.
Fecha de Nacimiento: 24 de diciembre de 1950

ÓRGANOS DE GOBIERNOS PROVINCIALES

Ernesto Barreto Castillo

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Pinar del Río.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Mecánico.
Fecha de Nacimiento: 16 de abril de 1960
Raúl Rodríguez Cartaya

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Artemisa.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Nivel Medio Superior.
Fecha de Nacimiento: 22 de mayo de 1965
Tamara Valido Benítez

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Mayabeque.
Licenciada en Derecho.
Máster en Dirección de Recursos Humanos.
Fecha de Nacimiento: 12 de septiembre de 1970
Marta Hernández Romero

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de La Habana.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Máster en Educación.
Fecha de Nacimiento: 19 de marzo de 1958
Tania León Silveira

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Matanzas.
Miembro del Consejo de Estado.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniera Agrónoma.
Fecha de Nacimiento: 19 de julio de 1964
Jorgelina Pestana Mederos

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Villa Clara.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Derecho.
Fecha de Nacimiento: 30 de octubre de 1964
Francisca Mayrelis Pernia Cordero

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Cienfuegos.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniera Termoenergética.
Fecha de Nacimiento: 28 de abril de 1970
Teresita Romero Rodríguez

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Sancti Spíritus.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Economía y Máster en Contabilidad y Finanzas.
Fecha de Nacimiento: 20 de mayo de 1965
Raúl Victorio Pérez Carmenate

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Ciego de Ávila.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Economía.
Fecha de Nacimiento: 21 de mayo de 1961
Luis Fernando Ynchausti Rodríguez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Camagüey.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Licenciado en Derecho.
Fecha de Nacimiento: 30 de junio de 1957
Lilian González Rodríguez

President de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Las Tunas.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Arquitecta.
Fecha de Nacimiento: 4 de marzo de 1962
Vivian Rodríguez Gordín

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Holguín.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
Ingeniera Química.
Fecha de Nacimiento: 31 de octubre de 1965
Manuel Santiago Sobrino Martínez

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero Industrial.
Fecha de Nacimiento: 25 de junio de 1971
Reinaldo García Zapata

Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Santiago de Cuba.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Ingeniero.
Fecha de Nacimiento: 9 de marzo de 1968
Nancy Acosta Hernández

Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Guantánamo.
Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Licenciada en Educación y Doctora en Ciencias Pedagógicas.
Fecha de Nacimiento: 15 de enero de 1965
Ramón Sánchez Causelo

Presidente de la Asamblea del Poder Popular del Municipio Especial Isla de la Juventud.
Diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular.
Máster en Ciencias en Educación.
Fecha de Nacimiento: 25 de septiembre de 1957

Fecha de Actualización: Marzo del 2012